Помогите решить: от пристани А до пристани В лодка пылыла по течению реки 3,5 ч. На обратный путь она затратила 5 часов 15 мин. Какое расстояние преодолела лодка за всё время движения, если скорость течения реки 2 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:24
    0
    Пусть (y (км/ч)) собственная скорость лодки.

    по течения (y+2) км/ч,

    против течения (y-2) км/ч

    Решение:

    3,5 (y+2) = 5,25 (y-2)

    3,5y+7=5,25y-10,5

    17,5 = 1,75y

    y=10 (км/ч)

    3,5 * (10+2) = 42 (км) - расстояние между пристанями

    так как лодка прошла путь туда и обратно, то лодка преодолела за все время движения:

    42 * 2 = 84 км