Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел а

и в.

1) а=2*2*2*3*3*5*5*5*5

в=2*2*3*3*3*5*5

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 12:49
    0
    A = 3 * 5 * 5 = 75 b = 3 * 5 * 7 = 105

    НОД (a; b) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    НОК (a; b) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное

    а = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 45 000

    b = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 = 2 700

    НОД (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 900 - наибольший общий делитель

    НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135 000 - наименьшее общее кратное
  2. 19 ноября, 12:57
    0
    1) а = 75 b = 105 НОД (а; b) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель НОК (a; b) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное 2) a = 45 000 b = 2 700 НОД (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 900 - наибольший общий делитель НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135 000 - наименьшее общее кратное