На карточках написаны цифры 3,7,3,5,2,6 (на одной карточке одна цифра). сложить с их помощью четырехзначное и двузначное числа, такие, чтобы квадрат одного из них равнялся бы другому.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:27
    0
    Метод перебора всех вариантов.

    Двузначные числа, которые можно составить из двух цифр на карточке:

    23

    25

    26

    27

    их квадраты трехзначные числа.

    Квадрат числа оканчивающегося на 5, даст на конце 5.

    Цифры 0 для четырехзначного числа нет.

    65+4160=4225

    65²=4225

    Значит не берем числа, оканчивающиеся на 5

    Квадрат числа оканчивающегося на 6, даст на конце 6.

    Цифры 0 для четырехзначного числа нет

    36+1260=1296

    36²=1296

    Проверяем числа 73; 37; 72; 57; 52; 53; 63; 67; 62

    73+5256=5329 нет цифр для получения числа 5256

    73²=5329

    нет цифр и для получения числа 5329

    37+1332=1369 нет цифр для получения числа

    37²=1369

    нет цифр и для получения числа 1369

    72+5112=5184 нет цифр для получения числа 5112

    72²=5184

    нет цифр и для получения числа 5184

    57+3192=3249 нет цифр для получения 3192

    57²=3249

    нет цифр и для получения числа 3249

    52+2704=2756 нет цифр для получения 2704

    52²=2756

    нет цифр и для получения числа 2756

    63+3906=3969 нет цифр для получения 3906

    63²=3969

    нет цифр и для получения 3969

    67+4422=4489 нет цифр для получения 4422

    67²=4489

    нет цифр и для получения 4489

    62+3782=3844 нет цифр для получения 3782

    62²=3844

    нет цифр и для получения 3844