Большая картина стоит вдвое дороже маленькой. На рынке купили 5 больших и 3 маленькие картины, и 5 маленьких и 3 больших. При этом первый покупатель заплатил на 20 рублей больше. Сколько стоит каждая картина?

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 04:45
    0
    Пусть цена маленькой картины будет х тогда большая будет стоить 2 х

    По условию получаем уравнение:

    5 * (2x) + 3x = 20 + 5x+3 * (2x)

    13x = 20 + 11x

    13x-11x = 20

    2x = 20

    x = 10

    Цена маленькой картины 10 рублей

    Цена большой картины 10*2 = 20 рублей
  2. 20 января, 05:24
    0
    Х - стоит маленькая картина

    (5 х 2 Х + 3 Х) - (5 Х + 3 х 2 Х) = 20

    Х = 10 - стоит маленькая картина

    20 руб - стоит большая картина