Длина окружности переднего колеса кареты равна 1,5 м, а заднего 4 м. Какое расстояние проехала карета, если её переднее колесо сделала на 250 оборотов больше чем заднее.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:10
    0
    Пусь х (оборотов) - сделало заднее колесо, тогда переднее колесо сделало (х+20) оборотов. Значит переднее колесо проехало 3 (х+20) м, а заднее 4,5 х (м). Составим и решим уравнение:

    3 (х+20) = 4,5 х

    3 х+60=4,5 х

    -1,5 х=-60,

    х=40

    40*4,5=180 (м) - проехала карета