Решить систему уравнений

x+y=13

√x+√y=5

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:16
    0
    V x = a; V y = b; Х > = 0; y > = 0

    a + b = 5

    a = 5 - b

    (5 - b) ^2 + b^2 = 13

    25 - 10b + b^2 + b^2 = 13

    2b^2 - 10b + 12 = 0

    2 (b^2 - 5b + 6) = 0

    D = 25 - 24 = 1

    b1 = (5 + 1) : 2 = 3

    b2 = (5 - 1) : 2 = 2

    a1 = 5 - 3 = 2

    a2 = 5 - 2 = 3

    V x = a

    V x = 2

    X1 = 4

    V x = 3

    X2 = 9

    V y = b

    V y = 3

    y1 = 9

    V y = 2

    y2 = 4

    Ответ (4; 9) ; (9; 4)