Для приготовления компота потребовалось 4 части ягод, 3 части сахара и 10 частей воды (по массе). Сколько потребуется сахара для приготовления 10 кг компота?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:31
    0
    Х - одна часть

    4 х - ягоды

    3 х - сахар

    10 х - вода

    10 кг=10000 г

    4 х+3 х+10 х=10000

    17 х=10000

    х=10000:17

    х=588 4/17 г - одна часть

    3*588 4/17=3*10000/17=30000/17=1764 12/17 г - сахара