Помогите решить задачу! x2+y2+z2=xy+xz+yz (2 - показатель степени). Найти y2-z2

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:38
    0
    Выполни такие преобразования:

    1) умножь первое уравнение на 2;

    2) умножь второе уравнение на 2;

    3) вычти из первого уравнения второе,

    4) сгруппируй слагаемые так:

    (x^2-2xy+y^2) + (y^2-2yz+z^2) + (z^2-2zx+x^2) = 0

    дальше

    (x-y) ^2 + (y-z) ^2 + (z-x) ^2=0

    {x-y=0; y-z=0; z-x=0

    x=y=z

    3x^2=12

    x=+-2

    Ответ: (2; 2; 2), (-2; -2; -2)