Задача на уравнивание

Таня на 3 года младше своей сестры, а вместе им 27 лет. Сколько лет каждой?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 18:58
    0
    X-3+x=27

    2x-3=27

    2x=27+3

    2x=30

    x=15 - лет сестре

    15-3=12 - лет Тане
  2. 12 июля, 19:20
    0
    Пусть Тане - х лет, тогда её сестре - х+3.

    Вместе им 27.

    Составим уравнение:

    х+х+3=27

    2 х+3=27

    2 х=27-3

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (л.) - лет Тане

    12+3=15 (л.) - лет Таниной сестре

    Ответ: 12; 15.