Сумма двух чисел равна 165 причем первое число больше второго на 21. найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 20:25
    0
    X - 1 число, тогда х+21 - 2 число, следовательно

    х+х+21=165,

    2 х=144,

    х=72,

    х+21=93,

    Ответ: 72,93
  2. 24 сентября, 20:49
    0
    Пусть х - одно число.

    Тогда (х + 21) - второе число

    По условию задачи сумма этих чисел равна 165.

    Составим уравнение:

    х + х + 21 = 165

    2 х = 165 - 21

    2 х = 144

    х = 144 : 2

    х = 72

    72 + 21 = 93 - второе число

    Ответ: Первое число: 72. Второе число: 93.