Сравните друг с другом значения следующих выражений

a) 14-3x и 15+2x, когда x=3

б) 3a + 21 и - 3a+21, когда a=5; 2;

в) 2a+5 и 2a-3, когда a=2; 3; 10;

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:51
    0
    А) 14-3 х и 15+2 х

    х=3

    14-9=5 и 15+6=21

    5<21

    т. е. 14-3 х<15+2 х

    б) 3a + 21 и - 3a+21, когда a=5;

    15+21=36 и - 15+21=6

    36>6

    т. е. 3 а+21>-3 а+21

    при а=2

    6+21=27 и - 6+21=15

    27>15

    т. е. 3 а+21>-3 а+21

    в) 2a+5 и 2a-3, когда a=2;

    4+5=9 и 4-3=1

    9>1

    т. е. 2 а+5>2 а-3

    при а = 3;

    6+5=11 и 6-3=3

    11>3

    т. е. 2 а+5>2 а-3

    при а = 10

    20+5=25 и 20-3=17

    25>17

    т. е. 2 а+5>2 а-3