1 целая 2/5 : 0.14=3.5: (0.1 х + 0.02) Определите какую часть х составляет от числа 18 записать в виде несократимой дроби

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:03
    0
    2/5 = 4/10 = 0,4

    1 способ.

    1,4 : 0,14 = 3,5 : (0,1 х + 0,02) - это пропорция

    1,4 * (0,1 х + 0,02) = 0,14 * 3,5 - свойство пропорции

    0,1 х + 0,02 = 0,49 : 1,4

    0,1 х = 0,35 - 0,02

    х = 0,33 : 0,1

    х = 3,3

    2 способ.

    1,4 : 0,14 = 3,5 : (0,1 х + 0,02)

    10 = 3,5 : (0,1 х + 0,02)

    0,1 х + 0,02 = 3,5 : 10

    0,1 х = 0,35 - 0,02

    0,1 х = 0,33

    х = 0,33 : 0,1

    х = 3,3

    Проверка: 1,4 : 0,14 = 3,5 : (0,1*3,3 + 0,02)

    10 = 3,5 : (0,33 + 0,02)

    10 = 3,5 : 0,35

    10 = 10

    Число 18 - целое; х = 3,3 - часть целого

    х от 18 = 33/180 = 11/60 (дробь 33/180 сократили на 3)

    Ответ: 11/60.