Сколько лет трем сестрам, если

1. Умножение их возрастов дает число 36

2. сложение их возрастов дает 13

3. старшая-блондинка

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 11:54
    0
    Умножение их возрастов дает 36, то есть это одна из восьми следующих комбинаций:

    36 = 2 * 3 * 6, сложение этих цифр дает число 11.

    36 = 2 * 2 * 9, сложение этих цифр дает число 13.

    36 = 4 * 9 * 1, сложение этих цифр дает число 14.

    36 = 4 * 3 * 3, сложение этих цифр дает число 10.

    36 = 18 * 2 * 1, сложение этих цифр дает число 21.

    36 = 12 * 3 * 1, сложение этих цифр дает число 16.

    36 = 6 * 6 * 1, сложение этих цифр дает число 13.

    36 = 36 * 1 * 1, сложение этих цифр дает число 38.

    Остается два варианта ответа, поскольку 2 + 2 + 9 равно 13, и 6 + 6 + 1 - тоже. Замечание: "Старшая - блондинка" - позволяет узнать о том, что есть старшая дочь, не имеющая близнеца. Итак, нам подходит только первая формула. Решение: три сестры - девяти лет старшая и два близнеца по два года.