Аня нарвала яблок, четвертую часть съела сама, а остальное раздала поровну своим маленьким сестрам - Вале, Свете и Даше.

Валя съела четвертую часть своих яблок, а остальное раздала поровну трем своим сестрам.

После этого Света съела одно яблоко, а остальное раздала поровну трем своим сестрам.

Потом Даша съела 4 яблока, а остальное раздала поровну своим трем сестрам.

- Смотри-ка, - сказала тогда Валя Свете, - у меня осталось вдвое больше яблок, чем у тебя.

Сколько яблок сорвала Аня?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:43
    0
    Сестер 4, значит когда Аня сьела четвертую часть яблок осталось три четвертых яблок, каждая из ее сестер тоже получила по 1/4 яблок

    Валя сьела 1/4 от 1/4 то есть 1/16 яблок

    она отдала 1/4-1/16=3/16 яблок своим сестрам

    то есть у Ани стало 1/16 яблок

    у Светы и Даши 1/4+1/16=5/16 яблок

    Пусть яблок было х, тогда после трапезы Вали:

    у Вали 0 яблок

    у Ани х/16 яблок

    у Светы и Даши 5/16 х яблок

    После трапезы Светы: у Светы 0 яблок

    у Вали (5/16 х-1) / 3

    у Ани х/16 + (5/16 х-1) / 3

    у Даши (5/16 х-1) / 3+5/16 х

    После трапезы Даши:

    у Даши 0 яблок

    у Светы 1/3 * ((5/16 х-1) / 3+5/16 х-4)

    у Вали 1/3 * ((5/16 х-1) / 3+5/16 х-4) + (5/16 х-1) / 3

    у Ани х/16 + (5/16 х-1) / 3+1/3 * ((5/16 х-1) / 3+5/16 х-4)

    по условию задачи: 1/3 * ((5/16 х-1) / 3+5/16 х-4) + (5/16 х-1) / 3=

    =2*1/3 * ((5/16 х-1) / 3+5/16 х-4)

    (5/16 х-1) / 3=1/3 * ((5/16 х-1) / 3+5/16 х-4)

    5/16 х-1 = (5/16 х-1) / 3+5/16 х-4

    3 = (5/16 х-1) / 3

    10=5/16 х

    х=32

    Ответ: 32 яблока