Никита истратил5/14 своих денег на покупку магнитофона и 3/7 денег на покупку велосипеда. сколько денег было у никиты, если магнитафон дешевле велосипеда нп 70 д. е.?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:53
    0
    Пусть у Никиты было х (д. е.). Уравнение:

    3/7 х - 5/14 х = 70

    6/14 х - 5/14 х = 70

    1/14 х = 70

    х = 70 : 1/14 = 70 * 14

    х = 980

    Ответ: 980 д. е. было у Никиты.

    Проверка:

    5/14 * 980 = 980 : 14 * 5 = 350 (д. е.) - цена магнитофона

    3/7 * 980 = 980 : 7 * 3 = 420 (д. е.) - цена велосипеда

    420 - 350 = 70 (д. е.) - разница в цене