Как найти наибольший обший делитель и наименьший обший краткое чисел 936 и 1404

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:58
    0
    Чтобы найти НОД (наименьший общий делитель) нужно для начала разложить числа на простые множители: НОД (936 и 1404) 936:2=468:2=234:2=117:3=39:3=13:13=1 1404:2=702:2=351:3=117:3=39:3=13:13=1 После того, как мы разложили числа на простые множители, мы находим их общие делители. То-есть общие числа, на которые мы делили и выписываем их. 2*2*3*3*13=468-НОД этих чисел. Как найти НОК (наименьший общий делитель) - это почти тоже самое, что и НОД. Мы рассказываем числа на множители. После, выписываем общие делители, но добавляем недостающие: 2*2*3*3*13*3*2=2808-НОК чисел: 33