Речной лайнер проплыл 176 км по течению реки и вернулся обратно. Сколько времени лодка находилась в пути если собственная скорость лодки 19 км. а скорость течения реки 3 км. ч

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:48
    0
    Рассчитаем время лодки, которая находилась в пути.

    Стоит отметить, что для более простого решения необходимо вычислить время путешествия по течению реки и против теч. реки, после того как мы их найдем остается их сложить.

    Небольшая справка: скорость лодки по течению реки находится из суммы скорости лодки и течения реки, а скорость лодки против течения реки равно разности скорости лодки и скорости течения реки.

    1) t (1) = расстояние делим на скорость по течению = 176: (19+3) = 176:24=7 (8:24) = 7 (1:3) часов.

    Так как в 1 часе 60 минут, то (1:3) часа = 60:3=20 минут.

    t (1) = 7 часов и 20 минут.

    2) t (2) = 176: (19-3) = 176:16=11 часов.

    3) t (полное) = t (1) + t (2) = 18 часов и 20 минут.

    Ответ: лодка находилась в пути 18 часов и 20 минут.