1) Прилетели вороны расселись на деревья. На 1 дер село половина всех ворон. На 2 дер половина остатка ворон. На 3 дер половина нового остатка, а оставщиеся сели на 4 дерево. Сколько ворон прилетели?

2) На скотном дворе были гуси и порасята. Оказалось 30 голов и 84 ноги

Можноли узнать сколько было на скотном дворе гусейи порасят?

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 04:57
    0
    1) Считаем ворон: 1 дерево: 1/2 всех, осталось: 1-1/2=1/2; 2 дерево: 1/2 остатка, т. е (1/2) · (1/2) = 1/4, осталось: 1/2-1/4=1/4; 3 дерево: 1/2 нового остатка, т. е. (1/2) · (1/4) = 1/8, осталось: 1/4-1/8=1/8: 4 дерево: 3 вороны. А мы ранее вычислили, что это 1/8 от всех прилетевших ворон. Если 1/8 числа = 3, то это значит, что число это в 8 раз больше: 3·8=24 (вороны) проверка: 1 д: 24:2=12, ост. 24-12=12; 2 д: 12:2=6, ост. 12-6=6; 3 д. 6:2=3, ост. 6:2=3, остаток 6-3=3; 4 д - оставшиеся 3 вороны, что соответствует условию!.
  2. 13 мая, 05:53
    0
    1) 3 Х2=6 ворон сели на 2 дерево. 2) 6 х2 = 12 ворон сели на 1 дерево. 3) 12 х2 = 24 вороны - всего У гусей - по 2 ноги У поросят - по 4 ноги х-количество гусей 30-х-количество поросят 2 х+4 (30-х) = 84 2 х+120-4 х=84 - 2 х=-36 х=18 - количество гусей 30-18=12 поросят Ответ: 18 гусей и 12 поросят