Цену тетради снизили на 25 %, а затем еще на 150 сумов. Теперь ее цена стала 120 сумов. Определите первоначальную цену

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 17:34
    0
    (1) 120 + 150 = 270 (сумов) - стоимость тетради до второго снижения цены.

    (2) 100% - 25% = 75% - столько процентов стала составлять новая стоимость тетради от старой после первого снижения цены.

    (3) 270 сумов → 75%

    х сумов → 100%

    270/х = 75/100

    х = (270 * 100) / 75

    х = 360 (сумов) - первоначальная цена тетради.

    Ответ: 360 сумов.
  2. 14 июля, 18:06
    0
    Пусть, x сумов-первоначальная цена тетради.

    Цена снизилась на 25%, то есть, цена составляет 75% от первоначальной цены, а 75%=0,75.

    0,75x-150=120

    0,75 х=270

    х=360 сумов.

    Ответ: 360 сумов.