На заводе, где производят шоколадное молоко, ёмкость для смешивания молока и шоколада заполняется из крана № 1 молоком за 5 часов, шоколадом из крана № 2 - за 20 часов, а готовая смесь вытекает из ёмкости зи 8 часов. Сколько времени надо чтобы наполнить ёмкость если все 3 крана открыты

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:37
    0
    1/5 ёмкости - - заполнит труба №1 за 1 час

    1/20 ёмкости - - заполнит труба №2 за 1 час

    1/8 - - вытекает из ёмкости через трубу №3 за 1 час

    1) 1/5 + 1/20 = 4/20 + 1/20 = 5/20 = 1/4 'всей ёмкости заполняют обе трубы (№1 и №2) за 1 час.

    Но три трубы работают одновременно, значит, процесс наполнения ёмкости замедляет труба №3, из который вытекает готовая смесь.

    2) 1/4 - 1/8 = 2/8 - 1/8 = 1/8 - на столько будет заполнена ёмкость за 1 ч, если все три трубы работают одновременно

    За целое (1) принимаем весь объём ёмкости, значит:

    3) 1 : 1/8 = 1 * 8 = 8 часов - - ответ.