Сумма трех чисел 496. Второе число составляет 8/15 от первого числа, а первое меньше третьего в 2 целых 2/3 раза. Найдите каждое из этих трех чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:56
    0
    х - первое число

    8/15 х - второе число

    2 3/5 х - третье число

    х + 8/15 х + 2 3/5 х = 496

    х + 8/15 х + 2 9/15 х = 496

    4 2/15 х = 496

    х = 496 : 62/15 = 496 * 15/62

    х = 120 - первое число

    8/15 * 120 = 64 - второе число

    13/5 * 120 = 312 - третье число

    Проверка: 120 + 64 + 312 = 496

    Ответ: числа 120; 64 и 312 соответственно.