За какое наименьшее время три человека смогут преодолеть расстояние в 60 км, если у них в распоряжении имеется двухместный мотоцикл? Скорость мотоцикла 50 км/ч, скорость пешехода 5 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:01
    0
    Два человека садятся на мотоцикл и едут. Третий человек идет пешком. Расстояние в 60 км. мотоцикл проедет за:

    60 км: 50 км/час = 1,2 часа (1 час, 12 минут).

    Пешеход за это время пройдет:

    5 км * 1,2 час = 6 км.

    Таким образом, расстояние между пешеходом и мотоциклистами, доехавшими до пункта назначения станет:

    60 км - 6 км = 54 км.

    Теперь один мотоциклист остается в пункте назначения, а другой едет обратно. Пешеход продолжает идти. Скорость сближения пешехода и мотоциклиста составляет:

    50 км/час + 5 км/час = 55 км/час.

    С этой скоростью сближения надо преодолеть 54 км. Это займет

    54 км: 55 км/час = 54/55 часа. За это время мотоциклист проедет до точки встречи

    50 км/час * 54/55 = 540/11 км. (примерно 49,1 км)

    Теперь, мотоциклист сажает пешехода на мотоцикл и они едут к пункту назначения. Ему надо преодолеть 540/11 км со скоростью 50 км/час.

    (540/11) : 50 = 54/55 часа.

    Таким образом, всего на переезд трех человек будет затрачено:

    1,2 часа + 54/55 часа + 54/55 часа = 1,2 + 108/55 = (приближенно) 1,2 + 1,96 = 2,16 часа = 2 часа 10 минут (округлено до минут).