Могут ли три человека имея двухместный мотоцикл преодолеть расстояние в 60 километров за 3 часа, если скорость мотоцикла 50 км/ч а пешехода 5 км/ч.?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:37
    0
    у нас есть три путешественника Пешеход (1), Пешеход (2) и водитель мотоцикла. Есть путь 60 км и время 3 ч

    Поехали:

    1) Мотоцикл взяв на борт пешехода (2) отправился в точку финиша и ехал спокойно 1 час.

    за это время они проехали 50 км и далее пешехода (2) высадили и отправили на финиш пешком. Его скорость также 5 км/час и расстояние 10 км. так что он спокойно за 2 чада дойдет до финиша. Значит Пешеход (2) прибудет на финиш ровно через 3 часа.

    Что за это время случилось с Пешеходом (1) ?

    за 1 час он прошел 5 км и топать ему еще 55 км

    но мотоциклист решил за ним вернуться.

    расстояние между Пешеходом (1) и Мотоциклом 50-5=45 км

    скорость сближение 5+50=55 км/час

    время через которое они встретятся 45/55 = 9/11 часа

    Но за это время Пешеход (1) проедет еще 9/11 * 5 = 45/11 км и тогда до финиша останется 55 - 45/11=560/11 км

    а времени останется 2 ч-9/11 ч=13/11 час

    теперь посмотрим, успеет ли мотоцикл со скоростью 50 км/ч преодолеть расстояние в 560/11 км за время 13/11 час

    560/11: 50=560*1/50*11=56/55 час время нужное до финиша.

    и сравним 13/11-56/55=9/55 час останется.

    Значит мотоцикл и пешеход (1) приедут на финиш с запасом времени 9/55 часа (чуть больше 9 минут) и ровно 3 часа потребуется Пешеходу (2) прийти на финиш.

    ответ: Да