Составь и реши задачу, обратную задаче 133

Дачница собрала на участке 29 кг слив. Часть слив она продала, а из оставшихся слив сварила 9 банок компота, положив в каждую банку по 1 кг слив. Сколько килограммов слив дачница продала?

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 02:11
    0
    Дачница собрала на участке 29 кг слив. Продала 20 кг слив, а из оставшихся слив сварила 9 банок компота. Сколько килограммов слив она ложила в каждую банку?
  2. 24 сентября, 02:35
    0
    х - кг проданных слив

    х+9=29

    х=29-20

    х=20 (кг)

    Ответ: 20 кг слив продала дачница.

    Дачница собрала на участке 29 кг слив. 20 кг она продала, а из оставшихся сварила компот, разложив сливы поровну в 9 банок. Сколько кг слив ушло на компот?

    х - кг слив в одной банке

    х = (29-20) : 9

    х=1 (кг)

    9*1=9

    Ответ: 9 кг слив ушло на компот, по одному кг на банку.

    Или

    Дачница собрала на участке сливы. Продала она 20 кг и из 9 кг слив сварила компот, положив в каждую банку по 1 кг слив. Сколько слив собрала дачница на участке?

    9+20=29 (кг)

    Ответ: Дачница собрала 29 кг слив на участке.