Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру 3 ч. Такое же расстояние бревно проплывает по реке за 9 ч. Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние, плывя против течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:07
    0
    2015-10-27T15:19:01+00:00

    Х км-неизвестное расстояние

    х/9 км/ч-скорость течения

    х/3 км/ч-скорость лодкb

    х/3-x/9 = (3x-x) / 9=2x/9 км/ч-скорость лодки против течения

    х: (2x/9) = 9x/2x=4.5 часов = 4 часа 30 мин-проплывёт лодка х км против течения