Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 часа. Такое же расстояние бревно проплывает по реке за 9 часа. сколько времени затратит лодка на такое же расстояние, плывя против течение реки

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:14
    0
    1 - расстояние

    V=S:t

    1/3 - собственная скорость лодки

    1/9 - скорость бревна и скорость течения реки

    1/3-1/9=3/9-1/9=2/9 - скорость лодки против течения реки

    t=S:V

    1:2/9=9/2=4 1/2 (часа)

    Ответ: лодка проплывет это расстояние против течения реки за 4 1/2 часа (4 часа 30 минут)