Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 часа. Такое же расстояние бревно проплывает по реке за 9 часов. Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние, плывя против течения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:44
    0
    S=V1*3 путь для лодки в стоячей воде

    S=V2*9 путь бревна в течении реки

    S = (V1-V2) * X путь для лодки против течения

    путь одинаковый поэтому

    V1*3=V2*9 отсюда V1=V2*3

    найдем путь для лодки против течения

    S = (V1-V2) * X = (3V2-V2) * X = 2V2*X где Х - время в часах

    подставим путь бревна и сократим

    9V2 = 2V2*X

    9=2X или Х=9/2=4,5 часа