Вычислите: 18-10 целых 5/6*1 целая 13/35 + 6 целых 5/14=

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:38
    0
    18 - 10 5/6 * 1 13/35 + 6 5/14 = 9 целых 1/2

    1) 10 5/6 * 1 13/35 = 65/6 * 48/35 = (13*8) / (1*7) = 104/7 = 14 6/7

    2) 18 - 14 6/7 = 17 7/7 - 14 6/7 = 3 1/7

    3) 3 1/7 + 6 5/14 = 3 2/14 + 6 5/14 = 9 7/14 = 9 1/2

    Пояснения:

    10 целых 5/6 = (10*6+5) / 6 = 65/6

    1 целая 13/35 = (1*35+13) / 35 = 48/35

    1/7 = 2/14 - доп. множ. 2

    7/14 = 1/2 - сократили на 7