В уравнении 5 х^2+bx-28=0 найдите значение b, если корни уравнения х1 и х2 находятся в зависимости 5 х1+2 х2=1

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:28
    0
    5x²+bx-28=0

    x1+x2=-b/5⇒b=-5 * (x1+x2)

    x1*x2=-5,6

    x1=-5,6/x2

    5 * (-5,6/x2) + 2x2=1

    -28/x2+2x2=1

    2x2²-x2-28=0

    D=1+224=225

    x2 = (1-15) / 4=-3,5⇒x1=-5,6 / (-3,5) = 1,6⇒b=-5 (-3,5+1,6) = 9,5

    x2 = (1+15) / 4=4⇒x1=-5,6/4=-1,4⇒b=-5 (4-1,4) = - 13