В двух ёмкостях 42 литра жидкости. В первой емкости на 1 4/5 раза меньше. сколько жидкости на каждом емкости

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 01:21
    0
    X - объём 1 емкости

    Тогда получим уравнение:

    x + 9x/5 = 42, т. е. 14x/5 = 42

    x = (42*5) / 14 = 15 литров первая емкость

    тогда вторая емкость 42 - 15 = 27 литров
  2. 7 июня, 02:31
    0
    1 4/5=1,8

    в первой х

    Х+1,8 х=42

    2,8x=42

    X=42:2,8

    X=15 л в первой емкости

    15*1,8=27 л во второй ёмкости