Вычислите а) 5 5/9 + 3 1/9 - 6 4/27 б) 10 9 / 16 - (3 11/12+4 4/9 в) 17 2/3 - 6 1/36 + 4 3/8 г) (18 - 20-10 18/35) - (3 9/28 + 2 3/20

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:54
    0
    5 5/9 (*3) + 3 1/9 (*3) - 6 4/27=5 15/27 + 3 3/27 - 6 4/27=2 14/27

    10 9/16 - (3 11/12+4 4/9) = 29/144

    1) 3 11/12 (*3) + 4 4/9 (*4) = 3 33/36 + 4 16/36=7 49/36=8 13/36

    2) 10 9/16 (*9) - 8 13/36 (*4) = 10 81/144-8 52/144=2 29/144

    17 2/3 (*24) - 6 1/36 (*2) + 4 3/8 (*9) = 17 48/72 - 6 2/72 + 4 27/72=

    =15 69/72=15 23/24

    (18-20-10 18/35) - (3 9/28+2 3/20) = - 12 18/35 - 5 66/140

    1) 18-20-10 18/35=17 35/35-19 35/35-10 18/35=-12 18/35

    2) 3 9/28 (*5) + 2 3/20 (*7) = 3 45/140 + 2 21/140=5 66/140

    3) - 12 18/35 (*4) - 5 66/140=-17 72/140 - 5 66/140=-22 6/140=-22 3/70

    *-это умножение сверху, а в последнем примере я не уверен, условие верно записано?