Для приготовления варения на три части ягод потребуется две части сахара. Сколько нужно сахара, чтобы получилось 10 кг варения, если известно, что при варке масса уменьшается в 1,5 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:26
    0
    Пусть Х - одна часть варенья

    Тогда 3 х+2 х=15 (10*1,5=15)

    5 х=15|:5

    х=3

    3*3=9 (кг) - потребуется ягод

    3*2=6 (кг) - потребуется сахара