Проверьте являются данные выражения пропорцией: а) 3:4,5=2,5:3,75 б) 5:2,5=20:16

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:43
    +1
    Пропорция - это верное равенство двух отношений

    а) 3 : 4,5 = 2,5 : 3,75

    3 * 3,75 = 4,5 * 2,5 - свойство пропорции

    11,25 = 11,25 - верно, это пропорция

    б) 5 : 2,5 = 20 : 16

    5 * 16 = 2,5 * 20 - свойство пропорции

    80 = 50 - неверно, это не пропорция

    Ответ: выражение а) является пропорцией.