Найдите градусные меры смежных углоа если известно что один из них меньше другого на 30°

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 07:58
    +1
    1) 180-30 = 150 град - удвоенная градусная мера меньшего угла

    2) 150 : 2 = 75 град - меньший угол

    3) 75+30 = 105 град - больший угол
  2. 28 октября, 10:23
    +1
    Пусть Х-меньший угол

    Х+30=большой угол

    По свойству смежных углов их сумма равна 180 гр.

    Составим и решим уравне

    Х+Х+30=180

    2 Х=150

    75-меньший

    105-больший