За 3 корки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корка хлеба, если она дешевле одной кружки молока на 5 монет?

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 14:28
    0
    Пусть корка хлеба стоит х (монет),

    тогда кружка молока стоит (х + 5) монет

    3 корки хлеба стоят 3 х (монет)

    2 кружки молока стоят 2 (х + 5) = (2 х + 10) монет

    По условию составим уравнение:

    3 х + 2 х + 10 = 20

    5 х = 20 - 10

    5 х = 10

    х = 2

    Ответ: 2 монеты стоит одна корка хлеба.
  2. 13 февраля, 16:28
    0
    2 монеты корка, 7 монет кружка молока