Известно что автомобиль зимой на каждые 100 км пробега раз ходит на 1 л бензина больше чем летом какое расстояние зимой может проехать автомобиль израсходовал четверть бака если этом он может проехать 672 км израсходовав полный бак ёмкость бака 56 л

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:00
    0
    Решение:

    Вычислим какое количество бензина идёт летом на 100 км пробега, обозначив 100 км, равное (х) л бензина.

    Для этого составим пропорцию:

    100 - х

    672 - 56

    х=100*56/672=5600/672=8 1/3 (л бензина идёт на 100 км пробега)

    Количество бензина на 100 км пробега, согласно условия задачи, зимой:

    8 1/3+1=9 1/3 (л)

    Найдём расстояние, которое может преодолеть автомобиль зимой, расходуя 56 л бензина, за (х) км, для этого составим пропорцию:

    56 - х

    9 1/3 - 100

    56*100 : 9 1/3=5600 : 28/3=5600*3/28=600 км

    Ответ: Зимой полного бака 56 л бензина хватит на расстояние в 600 км