Автомобиль проехал 60 км. по городу и 190 км. по трассе, израсходовав при этом 26,2 литра топлива. Известно, что автомобилю на каждые 100 км. пробега по городу требуется на 2 л. топлива больше, чем на каждые 100 км. пробега по трассе. Сколько литров топлива автомобиль израсходовал на трассе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:02
    0
    Расход Пробег Израсходовано

    на 100 км топлива

    городской режим (х+2) л 60 км всего

    загородный режим х л 190 км 26,2 л

    Составляем уравнение, учитывая общий расход топлива:

    60/100 * (х+2) + 190/100 * х = 26,2

    0,6 (х+2) + 1,9 х = 26,2

    0,6 х+1,2+1,9 х=26,2

    2,5 х=26,2-1,2

    2,5 х=25

    х=25 : 2,5

    х=10 л на 100 км - расход при езде по трассе