Известно, что автомобиль зимой на каждые 100 километров пробега расходует на 1 литр бензина больше, чем летом. Какое расстояние зимой сможет проехать автомобиль, израсходовано четверть бака, если летом он может проехать 672 км, ихрпсходовав полный бак. Емкость бака - 56 литров.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:18
    0
    1)

    56 л - 672 км

    х л - 100 км

    Прямо пропорциональная зависимость.

    56 : х = 672 : 100

    672 х = 56 * 100

    672 х = 5600

    х=5600 : 672 = 5600/672 = 25/3

    х = 8 1/3 (л) расход на 100 км летом

    2) 8 1/3 + 1 = 9 1/3 (л) расход на 100 км зимой

    3) 1/4 * 56 = 56/4 = 14 (л) четверть бака

    4)

    14 л - х км

    9 1/3 л - 100 км

    Прямо пропорциональная зависимость.

    14 : 9 1/3 = х: 100

    9 1/3 * х = 14 * 100

    х = 1400 : 9 1/3 = 1400 : 28/3 = 1400/1 * 3/28 = 50*3

    х = 150 (км) расстояние, которое можно проехать зимой

    Ответ: 150 км сможет проехать автомобиль зимой, израсходовав четверть бака.