Из села вышел пешеход со скоростью 4 км. в час. Через 3 часа в след за ним выехал велосепедист со скоростью 10 км. в час. Через сколько часов велосепедист догонит пешехода?

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 18:54
    0
    4*3=12 (км) - прошел пешеход за 3 часа

    10-4=6 (км/ч) - скорость сближения

    12:6=2 (часа)

    Ответ: через 2 часа
  2. 4 октября, 19:26
    0
    Пусть пройденный путь, который будет одинаковым для обоих равен х. Тогда tп=х/4 а tв=х/10. Зная, что велосипедист выехал на 3 часа позже, составим и решим уравнение:

    х/4-х/10=3

    6 х/40=3

    х=20 км

    Найдём tв=20:10=2

    Ответ: через 2 часа