Решите Уравнение

1) 8 7/9 - х = 3 5/6

2) (х - 5/6) + 11/18 = 19/24

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 03:28
    0
    Дано линейное уравнение:

    8*7/9-x = 3*5/6

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    -x = - 67/18

    Разделим обе части ур-ния на - 1

    x = - 67/18 / (-1)

    Получим ответ: x = 67 (Это дробь)

    18

    Дано линейное уравнение:

    (x-5/6) + 11/18 = 19/24

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    x-5/6+11/18 = 19/24

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    -2/9 + x = 19/24

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    x = 73

    72

    Получим ответ: x = 73

    72
  2. 30 августа, 03:48
    0
    1) 87/9-х=35/6, домножим левую и правую часть на 6 (9-х), при этом х не должен равнятся - 9, т. к на 0 делить нельзя

    522=35 (9-х), 522=315-35 х, 207=-35 х, х=-5*32/35

    2) (х-5/6) + 11/18=19/24, (х-5/6) = 19/24-11/18, (х-5/6) = 57-44, х-5/6=13, домножим левую и правую часть уровнения на 6, х-5=78, х=83