Есть несколько веревок длиной 1 м и несколько 1 м 20 см с общей длиной 13 м какое максимальное количество разрезы придется сделать чтобы все веревки разрешат на веревочки длиной 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:05
    0
    20 см=20/100=0,2 м

    максимум будет, если длиной 1 м-одна веревка, а остальные 13-1=12 м веревками по 1,2 м. 12/1,2=120/12=10 веревок по 1,2 м

    метровую режем на 1/0,2=10/2=5 частей, что дает 5-1 = 4 разреза

    веревку 1,2 режем на 1,2/0,2=12/2=6 частей, что дает 6-1=5 разрезов

    таких веревок 10. 10*5=50 разрезов

    Всего максимум 4+50=54 разреза