Прямоугольном треугольнике катет и готенуза равна 12 и20 соотвественно. Найдите другой катет этого треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 10:39
    0
    Неизвестный катет - х

    По теореме Пифагора:

    12² + х² = 20²

    144 + х² = 400

    х² = 400-144

    х² = 256

    х₁ = - 16 не удовл. условию

    х₂ = 16 - второй катет прямоугольного треугольника
  2. 25 января, 10:45
    0
    По теореме Пифагора найдём второй катет. Пусть второй катет равен х. При условии, что х>0 20^2=12^2+х^2 400=144+х^2 400-144=х^2 Х^2=256 Х=16, т. к. х=-16 не удовлетворяют условию.