Упростите и найдите значение выражения:

а) 4 (2 х-10) - 2 (10-2 х) + 5 х-14 =, при х=-4 х

б) - 5 (х+2 у) - 8 х+4 у-6 =, при х=-1, у=3

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:40
    0
    А) 4*2-4*10-2*10+2*2 х+5 х-14=8-40-20+4 х+5 х-14=8-40-20-14+4 х+5 х=-66+9 х=-66+9 * (-4) = - 66 + (-36) = - 102

    б) - 5 х + (-5) * 2 у-8 х+4 у-6=-5 х + (-10 у) - 8 х+4 у-6=-5 х-8 х + (-10 у) + 4 у-6=-13 х + (-6 у) - 6=-13*1 + (-6) * 3-6=-13 + (-18) - 6=-37