Купец купил 138 аршин синего и чёрного сукна за 540 р. Сколько аршин он купил того и другого, если синее стоило 5 р за аршин, а чёрное 3 р?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 01:47
    0
    5 х + 3 у = 540

    х + у = 138

    у = 138 - х

    5 х + 3 * (138 - х) = 540

    5 х + 414 - 3 х = 540

    5 х - 3 х = 540 - 414

    2 х = 126

    х = 126 : 2

    х = 63 аршин синего сукно

    138 - 63 = 75 аршин черного
  2. 9 ноября, 02:43
    0
    Х аршин черного

    138-х синего

    5 х стоило черное

    3 (138-х) стоило синее

    5 х+3 (138-х) = 540

    5 х+414-3 х=540

    5 х-3 х=540-414

    2 х=126

    х=63 аршина черного сукна

    138-63=75 аршинов синего сукна