В столовой раскладывали фрукты по вазам. Если в каждую вазу положить по 7 яблок, то останется4 яблок, если же в каждую вазу положить по 8 яблок, то в последней вазе будет всего 4 яблока. Сколько в столовой было ваз и яблок?

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 09:28
    0
    8 ваз и 60 яблок. если по 7 яблок в вазе, то 8*7=56 яблок останется 4 яблока. если по 8 яблок то в 7 вазах вместится 56 яблок а в восьмой останется только 4 яблока
  2. 16 апреля, 12:25
    0
    Всего ваз х штук

    7 х + 4 = (х-1) * 8 + 4

    7 х + 4 = 8 х - 8 + 4

    х = 8 (ваз)

    7 х + 4 = 7*8 + 4 = 60 (яблок)