Помогите решить уравнение (2 х+5) * 6=78 (3 х-10) * 4=20 (2 х-9) : 5=3 (7 х+3) : 6=4 (10 х-27) * 5=15 (8 х+3) : 7=5

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:28
    0
    (2 х+5) * 6=78

    2 х*6 + 5*6 = 78

    12 х + 30=78

    12 х=78-30

    12 х=48

    х=48/12

    х=4

    проверим:

    (2*4+5) * 6=78

    13*6=78

    78=78

    (3 х-10) * 4=20

    3 х-10=20:4

    3 х-10=5

    3 х=5+10

    х=15:3

    х=5

    проверим:

    (3*5-10) * 4=20

    5*4=20

    20=20

    (2 х-9) : 5=3

    2 х-9=3*5

    2 х=15+9

    2 х=24

    х=24:2

    х=12

    проверим:

    (2*12-9) : 5=3

    (24-9) : 5=3

    15:5=3

    3=3

    (7 х+3) : 6=4

    7 х+3=4*6

    7 х=24-3

    7 х=21

    х=21:7

    х=3

    проверим:

    (7*3+3) : 6=4

    24:6=4

    4=4

    (10 х-27) * 5 = 15

    10 х-27 = 15:5

    10 х - 27=3

    10 х=3+27

    х=30:10

    х=3

    проверим:

    (10*3-27) * 5=15

    (30-27) * 5=15

    3*5=15

    15=15

    (8 х+3) : 7=5

    8 х+3=5*7

    8 х+3=35

    8 х=35-3

    8 х=32

    х=32:8

    х=4

    проверим:

    (8*4+3) : 7=5

    35:7=5

    5=5