Sin a sin 2a-cos a cos 2a-sin 3a

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:41
    0
    (Sin a sin 2a-cos a cos 2a) - sin 3a = - (cos a cos 2a + Sin a sin 2a) - sin3a=

    =-cos3a-sin3a = - (cos3a+sin3a) = - (cos3a+cos (π/2-3a)) =

    -2cos (3a+π/2-3a) / 2·cos (3a-π/2+3a) / 2=-2cosπ/4·cos (3a-π/4) =

    =-2·√2/2· cos (3a-π/4) = - √2 cos (3a-π/4)