Решите систему уравнений: - x-y=3, x^2+y^2=5

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:29
    0
    Выразим из первого уравнения х

    х=-y-3 и подставим во второе уравнение

    (-y-3) ^2+y^2=5

    раскроем скобки по формуле

    y^2+6y+9+y^2=5

    2y^2+6y+4=0

    Найдем дискриминант

    D=b^2-4*a*c=36-4*2*4=36-32=4

    (D) ^ (1/2) = 2

    y1=-b + (D) ^ (1/2) / (2*a) = (-6+2) / 4=-1

    y2=-b - (D) ^ (1/2) / (2*a) = (-6-2) / 4=-2

    Подставим х=-y-3, чтобы найти х для каждого у

    x1=1-3=-2

    х2=2-3=-1

    Ответ (-2; -1) ; (-1; -2)