Каким будет наименьшим общим знаменателем дробей 7/18 11/12 17/24

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:34
    0
    Наименьшим общим кратным (НОК) или знаменателем (НОЗ) двух и более целых чисел называется наименьшее положительное целое число, которое делится на каждое из данных чисел без остатка.

    Надо выписать в строчку множители, входящие в разложение на простые множители самого большого из чисел, а под ним - разложение остальных чисел. В разложении меньших чисел надо взять множители, которые не вошли в разложение большего числа и добавить эти множители в разложение большего числа.

    Перемножив, получаем НОК.

    В нашем случае:

    24=2*2*2*3*1

    18=2*3*3*1

    12=2*2*3*1

    Тогда НОК (НОЗ) равен 24*3=72.

    Ответ: наименьший общимй знаменатель чисел 18, 12 и 24 - число 72.

    Проверка: 72:24=3, 72:18=4 и 72:12=6.