Мама купила 26 конфет и раздала четырём своим детям. Толя получил на одну больше, чем Поля, Коля на одну больше, чем Толя, а Оля на одну больше, чем Коля. Сколько конфет получила Оля?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:20
    0
    Пусть у Поли x конфет, тогда у Толи x+1, у Коли x+1+1, у Оли x+1+1+1.

    Составим уравнение

    x+x+1+x+1+1+x+1+1+1=26

    4x+6=26

    4x=26-6

    4x=20

    x=5 конфеты получила Поля

    x+1+1+1=5+1+1+1=8 конфет получила Оля

    Ответ 8